Чтобы ваше срество для аналитики эффективно способствовало принятию решений, вам нужны чистые данные и гибкая инфраструктура данных, которая поддерживает все ваши текущие и будущие потребности в аналитике.

  1. 1.

    Определите стратегию работы с данными и аналитикой

    Прежде чем приступить к реализации любого BI-проекта, подумайте о таких вопросах, как:

    Есть ли у вас стратегия работы с данными и аналитикой?

    Какова общая корпоративная стратегия компании?

    Какова причина необходимости аналитики для бизнеса?

    Вам необходимо определить, какие технологии, процессы и люди должны быть подключены, чтобы вы могли достичь нужных целей в области аналитики.

  2. 2.

    Определите приоритеты проектов

    Это само собой разумеется, но без расстановки приоритетов ваши проекты могут принять такой оборот, которого вы никогда не предполагали. Хорошо сформулированные приоритеты помогают привести проекты и программы в соответствие со стратегией компании.

  3. 3.

    Настройте окружение

    Что именно нужно настраивать? Продумайте, как вы будете перемещать данные по стеку. Вся система будет работать более гладко, если все это хорошо настроено. Некоторые вещи, которые следует начать документировать при настройке окружения: настройки безопасности, стратегия загрузки/хранения данных, диаграмма архитектуры проекта, стратегия управления изменениями.

  4. 4.

    Используйте гибкую модель данных

    Модель данных создает структуру, в которой живут данные, а продуманная модель обеспечивает гибкость и простоту использования. Она также определяет, как все обозначается и организуется, что определяет, как ваши данные могут и будут использоваться и, в конечном счете, какую историю расскажет эта информация. Наконец, модель данных помогает определить проблему, позволяя вам рассмотреть различные подходы и выбрать лучший из них.

  5. 5.

    Задокументируйте происхождение данных

    Этот пункт скучный, но необходимый. Без знания того, как ваши данные проходят путь от места происхождения до места назначения, вы не сможете в итоге все переделать. Если задокументируете историю данных, то сможете: получить информацию о том, какие данные доступны, каково их качество и правильность; получить знания из головы разработчика ETL-системы; иметь больше прозрачности в отношении того, что происходит с данными; дать бизнес-пользователям более подробную информацию о том, что они видят в своих отчетах; понять влияние изменений, внесенных в исходную систему.

  6. 6.

    Оцените производительность

    Вы должны учесть потребности в производительности как для внешнего пользовательского интерфейса, так и для инфраструктуры внутреннего интерфейса. Уделив время этому процессу в процессе разработки, сможете обеспечить оптимальную производительность.

  7. 7.

    Внедрите программу управления данными

    Правильно реализованная программа управления данными позволяет добиться согласованности, ускорить время выполнения, снизить потребности в обслуживании, получить более качественные данные, повысить уровень принятия пользователями и многое другое. Это критически важная часть решения для работы с данными и аналитикой, но именно ее часто упускают из виду.

Write A Comment