Обучение детей доброте — одна из самых важных вещей, которые мы можем передать следующим поколениям. Воспитание доброты начинается с того, что мы являемся хорошим примером для подражания в том, как мы проявляем доброту друг к другу, к самим себе и как мы взаимодействуем с окружающей средой.

Считается, что доброта — это естественная реакция человека. Институт ЮНЕСКО имени Махатмы Ганди по образованию в интересах мира и устойчивого развития считает, что доброта одновременно сложна и проста. В самом простом смысле мы проявляем внимание к другим в надежде, что они сделают то же самое для нас.

Доброта может улучшить жизнь других людей. В свою очередь, это может повысить благосостояние тех, кто практикует доброту. Воспитание доброты в детях даст им навык, который принесет им счастье и позволит сделать мир добрее.

Доброту не следует путать с тем, насколько вы нравитесь, это скорее то, как вы воспринимаете свое поведение по отношению к другим. Это способность сопереживать, сострадать и выражать искренние чувства.

  1. 1.

    Демонстрируйте доброту повседневными поступками

    Маленькие дети учатся, подражая поведению. Демонстрируя доброту своими поступками, ваши дети будут копировать вас и учиться у вас. Проявление доброты расширяет кругозор вашего ребенка за пределы его семьи.

  2. 2.

    Обучение детей доброте начинается с изучения их эмоций

    Поощряйте детей строить отношения с другими людьми и регулировать свои эмоции с помощью самоконтроля и внимательности. Дети любят выражать свои чувства через движение, музыку и танцы. Игра с зеркалом также учит детей самоанализу, сопереживанию и эмоциям.

  3. 3.

    Учите детей называть свои эмоции и говорить о них

    Совсем маленькие дети могут еще не уметь описывать свои чувства. Вы можете помочь им найти слова для выражения своих чувств, называя то, что они чувствуют. Они могут быть способны сопереживать и распознавать те же чувства у других.

    Очень важно уметь говорить о своих чувствах. Когда ребенок сердится или грустит, спросите его, почему. Постарайтесь сделать так, чтобы они открыто говорили о своих чувствах. Дайте им понять, что вы их слушаете, и поделитесь своими чувствами тоже.

    Помогая детям разобраться в своих чувствах и распознать те же чувства у других, вы поможете им построить позитивные отношения и дружбу с другими детьми. Это также дает им возможность чувствовать себя уверенно, когда они выражают свои чувства в группах.

  4. 4.

    Поощряйте доброту в детях, помогая им читать сигналы других людей

    Ведите открытый диалог со своим ребенком о том, что чувствуют или, как кажется, чувствуют другие люди. Люди не всегда реагируют или проявляют чувства одинаково. Наш тон голоса, выражение лица и язык тела могут иметь тонкие различия.

    Эмпатия — это умение читать эти различия. Когда вы вместе смотрите телепередачу или читаете книгу, вы можете обсудить, какие чувства выражает персонаж и что при этом чувствует ваш ребенок.

    Мысленное сопереживание может помочь вашему ребенку осознавать окружающую обстановку, включая других людей, не осуждая их.

  5. 5.

    Проявляйте сочувствие к чувствам вашего ребенка

    Осознавайте свои собственные реакции на эмоции ребенка. Речь идет не о сочувствии, а об искреннем стремлении установить контакт с ребенком и понять, через что он проходит. Не игнорируйте их чувства, но проявляйте интерес и подтверждайте их. Следите за вербальными сигналами, но также спрашивайте, как они себя чувствуют.

  6. 6.

    Проявляйте сострадание и интерес к другим

    Будьте внимательны и проявляйте сострадание к окружающим. Пусть ваш ребенок видит, что вы эмоционально доступны и что вы хотите внести позитивные изменения в жизнь других людей. Один из способов проявить сострадание — стать волонтером в местной общественной группе и заниматься благотворительностью. Вовлечение всей семьи также расширяет чувство самоидентификации и принадлежности вашего ребенка.

  7. 7.

    Учите детей сопереживанию, поощряя эмоциональный обмен

    Дети должны чувствовать себя в безопасности, проявляя свои чувства, даже если это негативные эмоции. Учить детей доброте — значит создавать для ребенка безопасную и надежную среду, будучи открытым и восприимчивым к его чувствам.

    Когда ваш ребенок демонстрирует эмпатическое поведение по отношению к другому человеку, похвалите его за сострадание. Замечайте искренние проявления доброты. Чтобы поощрить повторение сопереживания и доброты, обеспечьте положительную обратную связь.

Учить детей доброте — это уже само по себе доброта. Помогите им узнать о своих чувствах, побуждайте их говорить о том, что они чувствуют, и отмечайте, когда ребенок проявляет уважение и доброту по отношению к другим.

Write A Comment