Возможно, вы слышали еще один термин, когда речь заходит об альтернативах WordPress: статический генератор сайтов. В то время как flat-file и static blogs для хранения контента избавляются от базы данных в пользу простого текста или Markdown-файлов, у них есть свои отличия.

Блоги с использованием файлов используют такие технологии, как PHP, для чтения содержимого этих файлов и создания/сохранения страниц по запросам пользователей. При использовании статического блога вы вместо этого один раз создаете страницы, копируете их на VPS и подаете их в виде простых html-файлов с веб-сервером. Оба варианта имеют свои преимущества и недостатки, но неважно, какой маршрут вы выберете, вы получите альтернативу WordPress, которая будет быстрее и безопаснее.

Отрицательным моментом статических генераторов сайтов является то, что они действительно ориентированы на разработчиков — нет ни панели инструментов, ни редактора контента, который помогал бы вам управлять вашими публикациями. Вам нужно будет познакомиться с удобным редактором кода и командной строкой, чтобы написать контент и развернуть сгенерированный сайт.

После того, как все прояснится, давайте перейдем к некоторым из самых популярных и проверенных файловых CMS!

  1. 1.

    Pico

    Pico на самом деле является одним из основных источников вдохновения для Grav, и использует те же шаблоны Twig и файлы Markdown. Здесь даже больше заготовок, чем в Grav, что делает его отличным инструментом для тех, кто хочет создавать свои сайты локально, а затем мгновенно разворачивать их с помощью Git’а.

  2. 2.

    WonderCMS

    Еще один активный разработчик, WonderCMS позволяет редактировать практически любой аспект сайта с WYSIWYG-редактором для тех, кто хочет максимальной гибкости или хочет, чтобы их клиенты могли самостоятельно настраивать. Нет необходимости в настройке, и он поставляется с кучей встроенных функций, таких как резервное копирование одним щелчком мыши.

  3. 3.

    Typesetter

    Typesetter существует уже много лет, и, кажется, все еще развивается. Лицензированный под GPL проект с открытым исходным кодом основан на PHP и поставляется с jQuery, CKEditor, Bootstrap и встроенным Sass/Less для более легкой разработки. Они утверждают, что он в 8 раз быстрее WordPress, что достаточно интригующе, чтобы его можно было быстро установить. Typesetter также использует редактор «true WYSIWYG», который позволяет редактировать весь текст на вашем сайте, предположительно не погружаясь в основной код.

  4. 4.

    Grav

    Наверное, самая популярная альтернатива WordPress, Grav была построена, чтобы сосредоточиться на скорости и простоте. Язык шаблонов Twig помогает делать все обычные циклы и вставлять переменные, а файлы Markdown делают редактирование контента легким. Он основан на PHP и лицензирован под MIT.

  5. 5.

    Flextype

    Разработанный частично для замены Monstra, Flextype — это полнофункциональная CMS с открытым исходным кодом, основанная на PHP, которая все еще может использовать силу шорткодов и API, чтобы угодить более продвинутым пользователям. В целом, многообещающий новый претендент в области, которая несколько сократилась со своего расцвета несколько лет назад.

Write A Comment