Большие веб-сайты всегда сочетают великолепный дизайн с большим кодом. Поскольку создание сайта является довольно простой задачей, вы найдете много людей, знакомых с HTML и CSS и считающих, что они могут разработать любой сайт, который они хотят. Технически они могут это сделать, но есть несколько ключевых ошибок, которые они делают, потому что не хотят тратить время на знакомство с дизайном.

Программисты тоже своего рода дизайнеры, но они разрабатывают код и чудесно спроектированные системы. Однако создание чего-то визуального совсем иная задача, и если у вас есть художественный вкус, это не означает, что у вас есть достаточно умения, чтобы применить его.

Так как очень многие программисты имеют личные проекты, они имеют возможность создавать свои собственные веб-сайты. Если вы внештатный программист, одним из ваших величайших активов должно быть знание всего процесса веб-разработки от начала до конца и это включает в себя дизайн.

Вот семь ошибок, которые делают разработчики при создании дизайна веб-сайта.

1. Незнание как выглядит хороший дизайн

Бывает трудно отделить вкус в дизайне от возможности его разработки. Это очень похоже на людей, которые разбираются в моде и скажут вам, что выглядит хорошо, но сами одеваться не могут.

Опытные проектировщики просто знают, каков хороший дизайн. Они знают, что будет работать и что работать не будет, прежде чем даже возьмут карандаш или откроют Photoshop. Часто это так, потому что они потратили годы на разработку различных проектов и попробовали себя в дизайне. Так же, как не художник не может взять карандаш и нарисовать с первого раза что-то великое, неопытный разработчик не должен полагать, что его первый проект сразу будет успешным.

Подобно тому, как программист может изучить код, созданный другим человеком, каждый может изучить дизайн и понять, почему это работает.

Глядя на красивый Punchfork, можно понять важность дизайна.

Большое количество изображений. Изображения используются для придания пикантности дизайну, но дизайнеры могут увлечься этим. Изображения, используемые на Punchfork, нужны для того, чтобы доносить смысл сообщения.

Твердая сетка. Использование сетки помогает ориентироваться в потоке информации.

Простое графическое оформление. Есть шрифты, которые должны использоваться в Интернете, и есть шрифты, которые следует использовать в Интернете очень сдержанно (Papyrus, Comic Sans и т.д.). Неплохо для разработки придерживаться шрифтов Georgia и Helvetica, потому что они работают, когда правильно используются.

Есть еще много составляющих дизайна, которые могут сделать его превосходным. Если вы займетесь дизайном, потратьте время на изучение отдельных его элементов, а также убедитесь, что они вместе составляют единое целое. Один превосходный элемент дизайна не делает превосходным весь дизайн.

2. Выбор цвета

Выбор цвета может стать головной болью. Я не люблю подбирать цвета, потому что есть огромный выбор. Почему-то многие разработчики склонны придерживаться бело-голубой палитры. Может быть, потому, что она используется во всем мире, или в браузере по умолчанию, но отличный дизайн может включать в себя весь диапазон цветов. К счастью для нас существует масса инструментов, которые помогают создавать замечательные цветовые сочетания.

COLOURlovers — большое сообщество, где люди создают свои любимые цветовые палитры и обмениваться ими. Вы можете просматривать, сохранять и голосовать за любимые палитры и краски. Не раз, чтобы сэкономить время, для выбора цвета я обращался к COLOURlovers.

При выборе цветовой палитры необходимо придерживаться настроения вашего сайта и его содержания. Не применяйте палитру просто потому, что она вам нравится. Например, оранжевый и черный не лучшие цвета для сайта о любви.

Иногда необходимо использовать более 3-4 разных цветов, и если вы сделали выбор, то должны его обосновать.

3. Выравнивание по центру

Очень заманчиво расположить заголовок по центру. Это отлично смотрится в газетах, но редко в Интернете. Выровненный по левому краю текст выглядит профессионально и удобен для чтения, так зачем делать иначе?

Выровненный по центру текст лучше всего использовать для заголовков и коротких строк текста. Пользователи могут читать их с легкостью, так как строки короткие и не нужно двигать глазами. Текст по центру симметричной формы может также придать макету эстетический вид. Это подходит тексту, который идет с изображением, расположенным по центру. Если изображение выровнено по левому или правому краю, вы должны выровнять текст так же, чтобы это соответствовало макету.

Заголовки по центру хороши в газетах, потому что текст разбит на колонки, так что заголовок располагается над всей статьей. Если иметь дело только с одной колонкой текста, лучше придерживаться выравнивания заголовков по левому краю.

4. Шведский стол шрифтов

Если вы не погружались в мир типографики, тогда для вас Arial похож на Helvetica и Georgia напоминает Times New Roman. Вы знаете, что есть и другие шрифты, такие как Comic Sans, но вы не видите смысл в том, чтобы платить за шрифт, когда можете легко использовать то, что уже доступно.

С таким ресурсом, как Typekit, выбор шрифта стал жутко похож на выбор цвета. Поиск правильного сочетания может занять несколько дней, за это время вы могли бы уже легко использовать основной шрифт и закончить с остальными.

Не переусердствуйте со шрифтами. Как и с цветом, ограниченный выбор часто выглядит лучше всего. Когда дело доходит до шрифтов, один или два различных шрифта могут быть достаточны для создания красивого дизайна. Помните, что вы можете сделать много разных вещей со шрифтами. Вы можете сделать их начертание курсивом, жирным, подчеркнутым, можно использовать разный регистр.

5. Масса информации

Если вы являетесь разработчиком, то чем больше информации вы можете разместить на странице, тем лучше. Когда я кодирую, мне нравится делать это на нескольких экранах, потому что это позволяет мне видеть все прямо перед собой. К сожалению, это не работает в области дизайна. Вы не должны втискивать как можно больше информации в ограниченное пространство, потому что тогда дизайн станет дисфункциональным.

За один раз взглядом можно охватить ограниченное количество информации, и если цель большинства проектов состояла в том, чтобы решить какую-либо задачу, то сокрытие этого в миллионе других сведений не поможет.

Заполненные веб-сайты могут быть более эффективными, чем они являются. Пустое пространство должно быть вашим лучшим другом. Вы должны пустыми участками в дизайне обеспечить внимание к тем частям дизайна, которые являются важными.

6. Без вопросов

Мы все испытывали удивительное чувство, создавая что-то и увидев это в реальном мире. Поскольку мы создали это, предвзятость заставляет нас думать, что это лучше, чем есть на самом деле. Вы должны узнать мнения других людей, чтобы знать, является ли ваш дизайн эффективным, и если это не так, вы можете найти пути его улучшения. Вместо этого, разработчики считают, что им не нужно спрашивать мнение других, потому что то, как их проект работает, имеет для них смысл.

Вы также обнаружите, что, когда люди спрашивают мнение о дизайне, они ожидают не критики, а одобрения. Они хотят, чтобы их решения поддержали, и это неправильный подход. Вопросы действительно помогут вам узнать какие-либо нюансы, о которых, возможно, не знали прежде. Зачастую люди настолько уходят в собственный дизайн, что все имеет для них смысл, но для нового человека этот дизайн может быть более сложным, чем «Кубик Рубика».

7. Детали — пустая трата времени

В больших проектах зачастую трудно заметить мелкие детали, которые действительно важны. Они могут быть настолько тонкими, что случайный наблюдатель пройдет мимо них и не заметит. Для разработчиков, мелкие детали могут быть пустой тратой времени, потому что они не понимают, какое воздействие могут оказать эти детали.

Мелкие детали только оттеняют определенный элемент дизайна, но когда они все объединяются, получается замечательный дизайн, который производит впечатление. На примере сайта Dribbble можно увидеть насколько велико значение мелких деталей в больших проектах. Однако, если вы не дизайнер по профессии, слишком пристальное внимание к деталям может замедлить процесс больше, чем хотелось бы. Тем не менее, это не означает, что вы не должны знать о том, как детали могут повлиять на дизайн.

Write A Comment