В последние месяцы переход на дистанционную работу стал прямым результатом растущей пандемии. Является ли этот переход временным или постоянным? Только время покажет.

Однако очевидно, что удаленная работа — это не просто привилегия или выгода компании для привлечения новых высококлассных талантов. И хотя это может быть обязательным для многих компаний по всему миру, на данный момент вопрос о том, как привлечь удаленных сотрудников, продолжает расти.

  1. 1.

    Общайтесь

    Создайте эффективную коммуникационную стратегию, чтобы вы могли достучаться до каждого сотрудника. Например:

    Проводить еженедельные формальные «проверки»

    Установить цели производительности на месяц, квартал и год.

    Установить четкие ожидания и требования к задачам

    Для каждой ситуации следует создавать каналы, такие как чаты один на один, встречи команд, видеозвонки или открытые форумы для обмена мнениями и идеями.

    Поощряйте двустороннее общение — получайте отзывы о проектах, маркетинговой стратегии, удовлетворенности клиентов и многое другое.

  2. 2.

    Разговоры в курилке

    Когда вы не придерживаетесь рабочего дня с 9 до 5, чат должен быть использован в вашу пользу. Он показывает, что вы цените социализацию и человеческое взаимодействие, а не только хруст денег и производительность.

    Виртуальная «курилка» создает пространство для взаимодействия членов команды, которое не имеет прямого отношения к работе 24 часа в сутки 7 дней в неделю. Позвольте сотрудникам общаться так же, как и в обычном офисном окружении, чтобы они могли делиться новостями из жизни, говорить о политике, общаться о фильмах или телепередачах, интересных новостях, которые они нашли, и вообще о чем угодно.

  3. 3.

    Чаще используйте видеочат

    Большая часть нашего языка — невербальный. Когда менеджеры вынуждены ограничивать невербальные подсказки, они увеличивают шансы на недопонимание и конфликты. Менеджерам необходимо общаться со своей командой разными способами и с помощью различных средств для того, чтобы держать ожидания ясными, укреплять приоритеты, а также помогать понимать и устранять барьеры, препятствующие максимизации работы их команды вне офиса.

    Менеджерам необходимо скорректировать свою стратегию, чтобы держать удаленных сотрудников в курсе дел, особенно когда они не видят их пять дней в неделю. Измеряйте их реакцию на изменение задачи, обсуждайте их производительность, вводите новые политики или проверяйте их поведение — «картинка» здесь стоит тысячи слов.

    В видеозвонке можно сказать гораздо больше, чем по телефону или текстовым сообщением.

  4. 4.

    Укрепите доверие

    Надо действовать по двум направлениям: доверять своим менеджерам в управлении удаленными командами по их усмотрению и доверять сотрудникам в выполнении работы.

  5. 5.

    Спрашивайте фидбек

    Вы должны прислушиваться к своим сотрудникам и следить за тем, чтобы их голоса были услышаны на каждом шагу. Обращайтесь к ним за обратной связью по поводу всего и вся, например, как достичь целей компании, повысить удовлетворенность клиентов, новые идеи для обучения, увлекательные занятия в команде и многое другое. Но не просто прислушивайтесь к их идеям и мнениям, действуйте в соответствии с хорошими.

    И что бы вы ни делали, не ждите удобного случая вечно! Вместо этого, активно и регулярно обращайтесь к своим сотрудникам за отзывами и предложениями.

  6. 6.

    Признавайте вклад в общее дело

    Зарплата — это здорово, но это не единственный способ выразить свою благодарность. Делиться положительными отзывами, светиться отзывами клиентов, радоваться, когда проект идет хорошо, и многое другое — это волшебство, и это долгий путь.

    Продемонстрировать свою признательность — это простой, но эффективный способ по-настоящему мотивировать и вовлечь в работу удаленных сотрудников. Исследования показывают, что сотрудники в меньшей степени мотивированы деньгами и в большей степени — «мелочами», такими как признание их идей и предложений, возможность роста и большая ответственность.

Write A Comment