Комнатные растения могут быть капризными: то слишком жарко, то слишком холодно. Слишком влажные или требующие воды. И не стоит начинать разговор о прямом солнечном свете и непрямом солнечном свете, а также о затененных участках. В воспитании растений есть нечто большее, чем кажется на первый взгляд, поэтому мы привели семь советов по уходу за комнатными растениями, помимо простого полива. Не секрет, что в 2020 году вы купили целые джунгли комнатных растений, и теперь надо что-то с этим делать.

Убедитесь, что у растений хороший дренажДа, это причудливый способ сказать «используйте горшок с отверстием в дне», но это важно, так что вот так. Горшок с отверстием в дне также позволяет осуществлять «донный полив», при котором вы сажаете растение в воду, а не льете воду на поверхность почвы. ЗВода задерживается в горшке, в результате чего почва становится слишком влажной, — это быстрый путь к корневой гнили и несчастным растениям.

Протирайте растения от пылиПротирайте листья комнатных растений слегка влажной тряпочкой, чтобы предотвратить накопление пыли. Пыль затрудняет поглощение света растениями… что-то про фотосинтез напоминает? Дополнительный бонус — листья будут выглядеть красивыми, блестящими и зелеными, а вы будете выглядеть как первоклассный растениевод.

Поворачивайте ихЕсли ваши растения получают свет только с одного направления, мы рекомендуем слегка поворачивать их при каждом поливе. Это предотвратит их неравномерный рост или рост в сторону света.

Используйте качественную почвосмесьИспользование качественной почвосмеси имеет массу преимуществ. Одно из них заключается в том, что она значительно снижает вероятность нашествия этих крошечных надоедливых мошек.

Не бойтесь пересаживатьПересадка может быть пугающей. «А вдруг я его убью?» — слышим мы ваши возгласы. Не бойтесь, при соблюдении нескольких простых мер предосторожности ваше растение будет вам благодарно. Если вы видите корни, торчащие из дренажного отверстия, или если растение остановилось в росте, а вы знаете, что оно должно еще расти, то это верный признак того, что его нужно пересадить. Старайтесь пересаживать растение только тогда, когда оно находится в отличном состоянии. Пересадка может быть стрессом, и, как и в случае с бабушкой, переезд может привести к гибели растения. Что касается выбора нового горшка, то хорошим эмпирическим правилом является 50%-ный размер. После пересадки обязательно дайте растению много внимания, чтобы помочь ему освоиться.

Меньше (воды) — лучшеМы знаем, что в этом списке советов будут не только советы по поливу, но вода очень важна. Мы придерживаемся двух правил для наших комнатных растений. Первое заключается в том, что растения лучше недополивать, чем переполивать. Да, это тонкая грань, но вы всегда можете долить воды. Второе — относитесь к комнатным растениям, как к пирогу, который вы печете: воткните палец в почву на приличную глубину. Если он выходит чистым или слегка пыльным, значит, пора поливать. Если он выходит с прилипшей к нему грязью, подождите еще немного. А когда вы оставили почву подсыхать и пришло время поливать, хорошенько промочите растение.

Сделайте воздух немного более влажным Если действительно хотите вывести выращивание растений на новый уровень, то можете добавить немного влажности в помещения, где обитают растения. В наших домах часто бывает очень сухой воздух, особенно зимой, а растения, как правило, процветают во влажных условиях. Опрыскивайте листья водой или купите увлажнитель воздуха.

Write A Comment