Одной из ключевых особенностей расстройства аутистического спектра (РАС) являются трудности в общении. Дети с ASD могут испытывать трудности в общении по разным причинам, включая невербальную речь, трудности с пониманием или использованием языка или трудности с социальной стороной общения.

Хотя общение с детьми с ASD может быть более трудным, это не должно удерживать вас от попыток. Общение — это основной человеческий инстинкт (и право!), поэтому практика общения и пробы различных стратегий пойдут на пользу всем участникам, даже если попытка общения не увенчается успехом.

  1. 1.

    Выбирайте правильное время

    Сначала убедитесь, что привлекли внимание ребенка. Используйте его имя и убедитесь, что он вас слушает. Старайтесь не перебивать ребенка, если он глубоко увлечен чем-то другим. Нарушение распорядка дня и расписания может быть чрезмерным и сделать общение менее успешным.

    Если ребенок находится в возбужденном состоянии, это также не лучшее время для общения. Вместо этого дождитесь спокойного и тихого момента, чтобы начать разговор.

  2. 2.

    Поговорите об их интересах

    Дети с расстройствами аутистического спектра часто имеют очень интенсивные интересы. Это приведет к тому, что вы будете много говорить о том, что интересует вашего ребенка. Следуйте этому примеру и используйте его для тренировки общения. Попытки направить разговор в нужное вам русло, скорее всего, будут безуспешными. Детям труднее переключиться и говорить о ваших интересах. Придерживайтесь того, что они знают и любят.

  3. 3.

    Будьте терпеливы

    Часто детям с расстройствами аутистического спектра требуется дополнительное время, чтобы понять, что вы говорите, или подумать о том, что они хотят сказать в ответ. Замедлите темп разговора и говорите меньше. Используйте ключевые слова или повторяйте важную информацию. Чаще делайте паузы между словами и предложениями и старайтесь не использовать слишком много вопросов.

  4. 4.

    Будьте понятны

    Избегайте сарказма, шуток, преувеличений или риторических вопросов. Часто дети с расстройствами аутистического спектра воспринимают все буквально. Это может привести к путанице или непониманию. Лучше избегать всего этого и говорить просто и не приукрашивать свои слова.

  5. 5.

    Используйте другие формы общения, кроме разговора!

    Попробуйте использовать визуальные средства или письменную речь. Настройтесь на невербальную коммуникацию. Дети с аутизмом могут не общаться с помощью слов, поэтому будьте готовы к тому, что придется менять форму общения. Попробуйте нарисовать картинки или написать ключевые слова. Дети с ASD склонны к визуальному мышлению, поэтому это может помочь им обрабатывать и понимать то, что вы говорите.

    Интерпретация и понимание поведения вашего ребенка также является ключом к успешному общению. Дети с расстройствами аутистического спектра, которым трудно пользоваться языком, часто используют различные формы поведения, чтобы показать, что им нужно или чего они хотят. Уделите время тому, чтобы обратить внимание и узнать, что означает их индивидуальное поведение во время общения с вами.

  6. 6.

    Никогда не сдавайтесь

    Общение — трудная задача. Не каждая попытка будет успешной. Не принимайте это близко к сердцу и не позволяйте задеть свои чувства, если общение идет не так, как планировалось. Продолжайте пытаться общаться, чем больше практики, тем лучше.

    Ваш ребенок также может испытывать трудности с проявлением и выражением своих чувств. Даже если ребенок не может показать вам, что он чувствует, ему необходимо знать, что чувствуете вы. Они должны знать, что вы любите их, несмотря ни на что. Постоянно проявляйте свою любовь, заботу и интерес к ним.

Write A Comment