Каждый турист сталкивается с проблемой складывания рюкзака. Особенно сложно приходится новичкам, поэтому эта статья будет особенно полезна именно для них.

Прежде чем говорить о правильном и рациональном использовании места в рюкзаке, я обращу внимание на сам рюкзак. Он должен быть вместительным, с вшитым дном, с широкими лямками, с двумя боковыми и одним задним карманом. Обязательно попробуйте уложить рюкзак и проверить длину лямок.

Укладка рюкзака

Укладка вещей в рюкзак – нелегкое, но очень важное умение. Запомните, руки у туриста должны быть свободны. Это значит, что вы должны хорошо постараться и все поместить в рюкзак.

Равно мерно вдоль спины должны идти мягкие вещи, внизу спины образуйте валик, тогда вес рюкзака распределится между плечами и поясницей. Шарообразный рюкзак – неудобен, шар образуется за счет незаполненных нижних углов, заполните эти места мелкими вещами.

Тяжелые вещи укладывайте на самое дно и ближе к спине. Если рюкзак «растет» вверх, а не вширь, значит, вы все делаете правильно.

Высокие предметы (ведро, топор, пачка сахара) лучше класть горизонтально, чтобы не допустить их перемещения.

Законы Рюкзака

Как бы вы не старались вместить все вещи, Первый Закон Рюкзака всегда напомнит о себе: «емкость рюкзака по определению в два раза меньше объема вещей, которые в него нужно вместить»

Некоторые вещи, которые не поместились в рюкзак, можно прикрепить снаружи. Чтобы эти предметы не оттягивали рюкзак вниз, лучше прикрепите их поверх рюкзака под клапаном или под дном. Под клапаном очень удобно носить куртку, рубашку или плащ, тогда они всегда будут под рукой.

Второй закон Рюкзака гласит: «вещи, которые вы считали забытыми, найдутся в конце похода или дома».

Некоторые туристы любят вещи упаковывать в мешочки. Например, одеяло и носильные вещи упаковывают в один мешок; одежду – в другой, поменьше; носки, белье – в третий. Да, в таком порядке можно легко найти нужную вещь , но в этом случае в рюкзак поместится меньше вещей – мешочки не заполняют все пространство в рюкзаке. Наружные карманы рюкзака приспособьте для мелких вещей (туалетные принадлежности, посуду, спички, кепку), не давайте им затеряться среди крупных вещей.

При укладывании рюкзака, составьте список нужных вещей. Третий Закон Рюкзака предупреждает: «если сборы идут нормально, значит, вы что-то забыли». Лучше составьте список и еще раз проверьте все необходимое.

Хорошей вам погоды и незабываемых впечатлений!

Write A Comment