Если вы хотите максимизировать прибыль, вот главные советы, чтобы помочь вам с выбором направления.

Несмотря на общий шум и беспокойство, рынок не двигался с места в течение всего года.

Тем не менее, некоторые управляющие фондами уже получили до 12 процентов.

Может быть, это счастливый случай, только так уж случилось, что за три года они также вернули в среднем не менее 15 процентов за год, а в одном случае 31 процент.

Как они это делают?

Уму непостижимо, как они поступают, если рынок постоянно меняет направление, но они покупают.

Вот как они это делают:

1. Зарабатывайте деньги

Сделайте первую попытку. Умейте делать деньги и умейте претендовать.

Лучше не отчетная, а наличная прибыль, которая учитывается, — говорит Джон Абернети, главный директор по инвестициям Clime Investment Management, который возвращал ежегодно 15,3 процента в течение трех лет.

Наличная прибыль устраняет бухгалтерские осложнения, такие как обесценивание или чеки, которые могли бы потеряться на почте. Это более выгодно.

Тем не менее, отчетная прибыль имеет свои преимущества, особенно в долгосрочной перспективе.

Вам нужен трех-пятилетний стаж с рентабельностью акции не ниже 15 процентов, — говорит Абернети.

Рентабельность акции — доход, остающийся после уплаты налога, разделенный на число акций.

Тем не менее, нет смысла в догматизме. Легендарный управляющий фондом, а ныне частный инвестор и филантроп Лоренс Фридман любит покупать акции прежде, чем компания получит прибыль. Иногда слишком рано (если это случилось с вами, перейдите к правилу 10, но потом вернитесь. Мы будем ждать вас).

Я слежу за развитием предприятия, когда оно начинает получать первую прибыль, потому что именно тогда вы получаете толчок вверх, — говорит он. И я хочу быть в нем, прежде чем это станет выгодно. Тогда акции станут популярными и не будет продавцов.

2. Покупайте сделки

Причина, по которой лучшие инвесторы вернулись на рынок в том, что это дешево. Есть акции, которые стоят больше, чем они оцениваются. Не платите столько, сколько по вашему мнению стоят акции. Платите меньше, — говорит Абернети.

Проверьте, сколько наличных денег это обеспечивает, и балансовую стоимость, о которой сообщают.

Хотя вы хотите избежать ужасов по дешевке — если вы были выбиты, и помните все это — чем меньше акций, тем больше потенциал и тем более вероятно, они должны быть недооценены, потому что их никто не замечает.

Мы выбираем акции за пределами топ-100. Есть выбор из 2000, и это означает отсутствие эффективного рынка, — говорит главный директор по инвестициям Celeste Funds Management Франк Виллэйнт.

Трехлетнее возвращение фонда в размере 16,6 процента ежегодно доказывает, чем менее эффективен рынок, тем больше у вас шансов это преодолеть.

На самом деле, утверждает Фридман, ценные активы только тянут вас наряду с толпой.

Аналитики между собой солидарны. Они все могут быть правы или неправы. По сути, это похоже на покупку показателя паршивого места.

3. Лучший в своей игре

Вы не хотите просто фирмы, которые извлекают выгоду из цикла [экономического]. Вы хотите конкурентное преимущество в отраслях промышленности,  — говорит Себастьян Эванс, инвестиционный менеджер Naos Asset Management, которое производило 31 процент среднего годового дохода в течение трех лет, согласно Morningstar.

Еще лучше, если никто не может коснуться этой ниши. Обнаружив высокий барьер для доступа, он купил iProperty Group (IPP), когда это стоило только одной пятой сегодняшней стоимости.

Чтобы получить 31 процента годового дохода он не может вкладывать в те же акции, что покупают и все остальные.

Я не хочу инвестировать в добывающую промышленность. Там нет конкурентного преимущества, потому что это просто игра ценами на сырье, — говорит он.

И контракты могут утонуть.

4. Чувствуйте качество

Так же важно знать не только то, как акции прибавляют или теряют в цене, но и то, чем они обеспечены.

Здесь начинается бухгалтерский баланс.

Хотя это может быть полезно для разработки всевозможных финансовых показателей, лучшие инвесторы используют их только в качестве руководства, а не твердого правила.

Вы думаете, что это должно быть правильно, но совсем не обязательно. Это всего лишь моментальный снимок и, возможно, он был приукрашен, — говорит Виллэйнт.

5. Избегайте долгов

Чем меньше долгов, тем лучше, как компании, так и вам самим.

Долг в небольшой компании может убить вас на этом рынке, — говорит Фридман.

Покрытие процентов из прибыли до вычета налогов, разделенной на оплату процентов по кредиту, может быть неподъемным грузом.

Чем больше, тем лучше — вы бы хотели, чтобы их было, по крайней мере, четыре — потому, что это показывает, как легко компания может погасить свои кредиты.

Да, и не берите долг на себя. Это не рынок для маржинального кредитования.

Не включайтесь в этот рынок. Там слишком много неопределенности. Несмотря на дешевые долги слишком много рисков, — говорит Абернети.

6. Встретьтесь с руководством

Самая сложная задача для инвесторов добираться до основных руководителей, хотя прежде, чем он стал инвестором-миллиардером, Уоррен Баффет просто приехал и попросил о встрече. Это, как правило, работает.

Успешные инвесторы проводят половину своего времени, посещая компании. Это вариант рынка, где зарабатывают ногами.

Следующий лучший шаг — хотя и более скучный — пройти через экспертную проверку счетов. Они дадут вам хорошее представление того, привирает ли компания.

Абернети предлагает один трюк: вернуться к годовым отчетам двух или трехлетней давности и сравнить то, что было сказано, и то, что было сделано. Также обратите внимание на остатки платы по кредитам.

Вы должны достичь полного понимания с руководством, потому что оно назначает управление, — говорит Виллэйнт.

Одно можно сказать точно: вы хотите, чтобы руководители играли честно.

Руководитель должен иметь длинный послужной список работ и владеть значительным количеством акций, — говорит Дэвид Прескотт, директор и инвестиционный менеджер Lanyon Asset Management, которая вернула 11,2 процента в течение шести месяцев.

7. На собственных ногах

Кому нужны акции, которые все время просят денег? Избегайте компаний, привлекающих капитал, а не финансирующих развитие за счет растущей прибыли. Иначе они используют ваши деньги для своих собственных нужд, — говорит Абернети.

Вернитесь к 2008 году. Если это деньги, полученные не в GFC, то это большой плюс. Некоторые возвращаются к этому, чтобы заработать.

8. Все акции относительны

Нижняя планка больше не работает, потому что вы можете пропустить лучшие, и, возможно, более безопасные варианты.

Мы продаем, если у нас есть 15 процентов прибыли и что-то приходит вместе с 30 процентами возврата, — говорит Виллэйнт.

9. Иногда продавайте

Прощайтесь с рванью и продавайте хорошие акции, когда они переоценены. Нет, не держитесь за акции вечно, потому что они преуспевают.

При покупке вы должны оценить акции, и, когда рынок поднимается, пришло время продавать. Продавайте, пока акции не сильно упали, — говорит Прескотт.

10. Постепенно

Никто не может выбрать вершину или основание рынка, хотя у лучших инвесторов, кажется, есть странное чувство времени.

Но они редко покупают в полную мощность.

Купите немного и используйте инвестирование фиксированной суммы на регулярной основе. Нет никакой спешки. Не платите сегодняшние цены, — говорит Абернети.

Write A Comment