Если вы когда-нибудь были в настоящем виски-баре, то знаете, каким обширным может быть мир коричневого ликера. Хотя большинство из нас, вероятно, слышали об основных «категориях» виски — определённые варианты, марки и сочетания партий могут дать невероятно обширный багаж знаний. Для тех, кто только начинает употреблять этот напиток, начало его употребления может показаться пугающим.

Прежде чем углубиться в пять популярных типов виски, необходимо знать разницу между двумя написаниями: whiskey и whisky. Больше, чем просто происхождение, способ написания виски может указывать на процесс, который использовался для его дистилляции, а также на типы ингредиентов, которые он содержит.

Ирландский виски традиционно пишется с буквой «е», которая также была принята американскими виски. Шотландский виски, однако, опускает «е», это перенеслось на виски, дистиллируемые в Японии, Индии и Канаде.

  1. 1.

    Шотландский виски (скотч)

    Обычно гладкий и земляной по вкусу виски делают в Шотландии с использованием зернового или солодового ячменя, выдерживаемого в дубовых бочках в течение трёх и более лет. Существуют даже строгие законы, которые диктуют, как должен дистиллироваться напиток в стране, включая содержание алкоголя, минимальные требования к выдержке, маркировке и многое другое.

    Другими словами, скотч можно маркировать как таковой только в том случае, если он производится в Шотландии. Самые ранние свидетельства перегонки виски относятся к 1494 году в Шотландии.

  2. 2.

    Ирландский виски

    Сделанный в Северной Ирландии из зернового сусла, заквашенного дрожжами, или сусла солодовых зерновых, ирландский виски часто описывают как имеющий гладкую отделку по сравнению со скотчем. Его дистиллируют водой и карамельной краской и выдерживают в деревянных бочках не менее трех лет.

  3. 3.

    Ржаной виски

    Ржаной виски с более острым и слегка фруктовым вкусом производится в Северной Америке с содержанием ржи не менее 51% — травы, входящей в семейство пшеничных. Выдержанный в обугленных бочках в течение двух и более лет, другие ингредиенты, вовлеченные в процесс, могут включать в себя кукурузу и ячмень.

  4. 4.

    Бурбон

    Другой американский виски — бурбон — производится из не менее чем 51% кукурузы и выдерживается в обугленных дубовых бочках. В отличие от многих его аналогов, бурбон не требует минимального периода выдержки, но должен разливаться в бутылки по 80 и более процентов. Бурбон слаще своих аналогов, но также имеет слегка красноватый оттенок благодаря ферментации и обугливанию бочек.

  5. 5.

    Японский виски

    Япония пришла на рынок виски позже, чем большинство регионов, но это, конечно же, не умаляет ее продукции. На самом деле японские дистилляторы оставили свой след с интересными примерами своего представления, что такое виски.

    Японский виски изготавливается с использованием двойного солодового или торфяного ячменя и выдерживается в деревянной бочке. Он описывается как более сухой и дымчатый, чем другие виски, но больше похож на скотч, так как использует аналогичные методы перегонки. Он поставляется в виде односолодовых виски (производится с одним типом зерна с одного ликёро-водочного завода) или купажей (смешивается с другими видами виски).

Write A Comment