Вы можете гордиться тем, что работаете здесь.

Это одно из наиболее важных сообщений, но которое должна ориентироваться программа общения для ваших новых сотрудников.

Это так важно, потому что люди такого калибра, как вы хотят получить и удержаться на должности, играющей важную роль в деятельности предприятия-работодателя, которым они могут гордиться.

Итак, убедитесь, что вы сообщаете новым сотрудникам — как явно, так и неявно — что они могут гордиться тем, что работают в вашей организации.

Говорите им: «Вы можете гордиться тем, что работаете здесь» косвенно, путем проведения хорошо продуманной, хорошо организованной, эффективной программы адаптации. По тому, как вы квалифицированно проводите адаптацию, они видят, что ваша организация делает все правильно. Проведение высококачественной программы адаптации порождает и гордость — «Я — часть большой организации» и уважение к управлению — «Они знают, что они здесь делают».

Говорите им: «Вы можете гордиться тем, что работаете здесь» явно, путем выделения историй, которые показывают, почему вашей организацией можно гордится.

«Истории гордости» вы можете создать из рассказов со следующим содержанием:

Что делает ваш товар или услугу популярными.

Какое значение ваш товар или услуга имеет в жизни или бизнесе ваших клиентов.

Полезные вещи, которые ваша организация делает для местного сообщества, а также для мирового сообщества.

Примеры высококвалифицированных сотрудников, обеспечивающих высокое качество обслуживания клиентов так, что от клиентов нет отбоя.

Насколько честна и компетентна ваша организация по отношению к людям.

Рассказ о порядочности.

Я недавно услышал яркий пример истории, иллюстрирующий последнюю тему, из приведенного выше списка, от начальника отдела рассмотрения имущественных претензий и страхования от несчастных случаев. Хотя ее история была частью беседы, которую я проводил без руководства, это идеальный пример такого рода историй, если вы хотите, чтобы ваши руководители помогли новым сотрудникам сориентироваться.

Вы также хотите поместить краткие видеоролики таких историй, на вашем веб-сайте по набору персонала.

Когда я спросил у Барбары, начальника отдела, почему ей нравится работать в страховой компании, одной из вещей, о которой она упомянула, была сверхпорядочность:

«Наша компания не входит в число тех фирм, делающих вещи, за которые потом становится стыдно. Работая здесь, я могу спать спокойно по ночам».

Она привела пример. Всякий раз, после объявления официального предупреждения об урагане или его ожидания компания возмещает своим клиентам расходы на демонтаж морских судов из воды. Это в интересах страховой компании и ее клиентов, поэтому клиенты серьезно к этому относятся, стоят ли затраты по выводу своих судов из воды, по сравнению с риском потенциального ущерба от урагана. Таким образом, страховая компания компенсирует им это, если было официальное предупреждение об урагане или его ожидание.

Прошлой осенью во время урагана Айрин, доходя до Новой Англии шторм постепенно стихал, теряя свой статус в качестве официального урагана. Однако, учитывая капризы погоды, он мог бы снова усилиться до урагана, при достижении штата Мен.

Руководству необходимо было принять решение, которое затрагивало и клиентов и их непосредственно.

«Формально мы не должны платить владельцам судов за демонтаж, потому что ураган Айрин утих. Но … что же делать? Если бы мы ждали, пока он достигнет штата Мен, чтобы принять решение, они бы не подняли свои суда во время. Мы обсуждали то, что было бы правильным сделать. Мы решили, что это должно быть профинансировано. Одна из вещей, которые мне нравятся в этой компании — это сверхпорядочность».

Она рассказывала эту историю с гордостью.

Это прекрасный пример того, какие истории вы хотите собрать, закаталогизировать и совместно использовать в новой программе ориентации сотрудников. Вы также можете использовать их на вашем веб-сайте по набору персонала, на ярмарках вакансий, и в своих собеседованиях. Эти примеры не только сообщают «Вы можете гордиться тем, что работаете здесь», но они также объясняют основные ценности вашей организации, играют важную роль в вашей программе ориентации сотрудников.

Выделение историй, которые вызывают гордость, как часть вашей новой программы ориентации сотрудников не только сделает вашу программу более вдохновляющей, но также поможет «оставить отпечаток» в умах новых сотрудников о том, что они сделали правильный выбор. Так что начните сбор и использование историй, которые сообщают «Вы можете гордиться тем, что работаете здесь».

Итак, как это можно сделать?

Собирайте истории от сотрудников всех категорий, о моментах истины, которые показывают, почему они гордятся тем, что работают в вашей организации.

Собирайте и каталогизируйте эти истории в базе данных. Обратите внимание, какое сообщение они передают, какое значение они олицетворяют, и используйте их в качестве ключевых слов для поиска в базе данных. Таким образом, вы можете легко найти ту историю, которая передает конкретное сообщение, о котором вы хотите рассказать.

Начните включать эти истории в новую программу ориентации сотрудников, но не останавливайтесь на достигнутом.

Используйте их также на вашем сайте по набору персонала, пусть ваши кадровики пользуются ими на ярмарках вакансий, и включают их в собеседования.

3 комментария

  1. Большое спасибо! Взяла себе тоже-пригодится.

  2. praidoappoile

    Да, вот это статья, давно такого не читал, спасибо. Автору респект!

  3. javaflils

    Вот это да, еще пишут же хорошие статьи, молодец, автору огромный респект.

Write A Comment