Первоначальный эффект от создания чего-то с нуля, возможно, был достаточным, чтобы поддерживать вас на начальном этапе бизнеса, но, что происходит, когда теряется новизна и наступает ежедневная скука ведения бизнеса?

Фирмы не разваливаются в одночасье, и если вы сможете подтянуть свои носки при первых признаках неприятностей, нет необходимости для того, чтобы доводить дело до крайности. Вот некоторые явные признаки того, что ваш бизнес на пути к застою.

1. Низкий размер прибыли

Исследования показали, что большинство малых предприятий терпят неудачу в течение первых пяти лет, просто потому, что они не в состоянии получить прибыль.

Бизнес не может быть успешным без прибыли, и, действительно, требуется некоторое время для того, чтобы новый бизнес начал приносить какую-либо прибыль, но если через несколько лет вы все еще не видите существенного прогресса, необходимо рассмотреть другую стратегию.

Столь же неприятный сценарий происходит, когда бизнес приносил прибыль в прошлом, но теперь, похоже, замедляется. Это явный признак того, что нужно изменить направление или вы скоро увидите, что низкая прибыль стала близкой к нулю.

2. Ваш маркетинговый бюджет был сокращен

Если ваш маркетинговый бюджет был сокращен, чтобы сэкономить на расходах, вы можете быть уверены, что ваш бизнес стал или вскоре перейдет в стагнацию. Маркетинг является источником жизненной силы любой компании, и в бизнесе, если ты не движешься вперед, то двигаешься в обратном направлении.

Для того, чтобы оставаться впереди конкурентов, потребителям нужно видеть вас, быть знакомым с вашей продукцией или услугами, и знать почему надо платить за это. Если вы тратите больше, чем получаете, тогда, во что бы то ни стало, сократите свои расходы; но ваш маркетинговый бюджет не должен быть сокращен в первую очередь. Смотрите на него как на инвестиции, а не как на расходы.

3. Вы знаете каждого клиента по имени

Хотя есть определенные плюсы в том, чтобы лично знать каждого клиента, это верный признак того, что вы не расширяетесь и не привлекаете новых людей своими услугами или продуктами. С малым бизнесом вы, конечно, будете иметь больше возможностей знакомиться с клиентами, чем, если бы вы работали в крупной корпорации, и это хорошо. Но не стоит останавливаться на текущей клиентской базе, не забывайте завоевывать новых клиентов.

4. Вы боитесь рисковать

Хорошо быть осторожным с деньгами, особенно когда ваш бизнес находится на старте, но и излишняя осторожность далеко вас не продвинет. Умные предприниматели знают, когда наступило время экономить и, когда пришло время тратить на благо компании.

Например, вы можете экономить деньги, нанимая сотрудников без специализации, но вы, вероятно, также и теряете деньги, потому что они не компетентны, как те, кто изучает определенную область и знает приемы торговли.

5. Вы делаете все так, как всегда

Некоторые владельцы малого бизнеса все еще цепляются за довольно примитивное мышление «зачем это исправлять, если оно работает?» К сожалению, это мышление может быть опасным, так как оно способно помешать малому бизнесу расти и развиваться в условиях текущих тенденций и потребностей рынка.

Потребительские требования будут с течением времени меняться, и если вы не сможете приспособиться к этим требованиям, можете потерять клиентов.

6. Сотрудники не мотивированы

Немотивированные сотрудники — часто очень четкий знак, указывающий, что ваш бизнес не продвигается, а катится назад. В то время как было бы проще отчаяться и уволить сотрудников, которые, по вашему мнению, не прилагают все усилия, лучше сначала попытаться узнать, почему так происходит.

Они чувствуют себя неудовлетворенными в их нынешнем положении? Они чувствуют себя непонятыми? Возможно, они перегружены? Они недовольны некоторыми правилами и процедурами, которые вы ввели в действие? Есть много причин, почему сотрудники могут начать терять интерес к работе, которую они выполняют каждый день, и если вы не поймете причину, вы никогда не сможете решить эту проблему, даже если вам придется нанять новый штат.

С другой стороны, некоторые сотрудники могут быть просто ленивыми, слишком хорошо знакомыми или имеют плохое представление о трудовой этике. В случае малого бизнеса, руководителям или владельцам, как правило, труднее проводить политику и увольнять кого-то, просто потому, что они часто имеют гораздо более тесные рабочие отношения. Тем не менее, проблемы не должны допускаться только потому, что подобные отношения имели место в течение длительного времени.

Примите несколько новых сотрудников, с которыми вы знакомы меньше, и установите четкие границы, чтобы предотвратить появление этих вопросов в будущем.

7. Вы все еще пытаетесь делать все сами

Это естественное желание сделать что-то самостоятельно, но, в конце концов, ваш бизнес расширяется, и вы просто не сможете быть всегда на вершине так, как было, когда ваш бизнес только начинался. Это то, за что вы платите другим людям, а если вы не доверяете им, или считаете, что они не достаточно компетентны, чтобы выполнять эту работу, то почему они до сих пор получают заработную плату?

Попытка сделать все самостоятельно только заставит вас тратить время и силы, и бизнес будет страдать из-за того, что вы не сможете ничего делать должным образом, так как вы взяли на себя слишком много.

8. Вы не можете вспомнить, когда у вас был последний мозговой штурм / собрание сотрудников

Когда ваши сотрудники регулярно встречаются, это не только хорошо для командного духа, но также будет способствовать творчеству и позволит получить обратную связь о различных аспектах бизнеса. Если ваши сотрудники недовольны или имеют идеи о том, как бизнес может быть улучшен, вы должны знать об этом.

Будьте открыты с вашей командой, пусть они знают, как идут дела, и попросите идей и обратной связи. Вы можете быть удивлены тем, что замечают ваши сотрудники, и чего вы сами не видели.

Write A Comment